CALENDARIO COMPETENCIA EMBRIÓN 2019

PROGRAMA 1

1 de octubre – Cinemateca de Bogotá, Sala 3, 1:00 p.m. *
4 de octubre – Museo de Bogotá, Auditorio Jiménez de Quesada, 5:00 p.m.

MUESTRA DE FILMINUTOS

MATÓ AL TIGRE Y SE ASUSTÓ... - Dir. Cristian León – Colombia - 2019
MÁS SABE... - Dir. Mateo Herrera – Colombia - 2019
LA NOTA - Dir. Juan Diego Osuna – Colombia - 2019
PRESAGIO - Dir. Sebastián Heredia – Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA EXPERIMENTAL

CIUDAD DE CRISTAL – Dir. Jhony Daniel Carvajal – Colombia - 2019
LAS NADIE – Dir. Joaquín Méndez - Colombia - 2019
RAMÉ, LA BELLEZA CONVERTIDA EN CAOS – Dir. Sergio Gualdrón – Colombia - 2019
EGO – Dir. Kevin Lozano - Colombia - 2019
AZUL – Dir. Hector Felipe Pabón - Colombia - 2019
SOBRE RUEDAS – Dir. Francisco Javier Padilla - Colombia - 2019
SOCIEDAD REAL, HABLEMOS DE PAZ – Dir. Victor Morales - Colombia - 2019
NADIES – Dir. Jhony Daniel Carvajal - Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA FICCIÓN

NOSTALGIA – Dir. Alejandro Lamus - Colombia - 2019
MANUMISIÓN – Dir. Felipe Melo Segura – Santiago Rozo - Colombia - 2019
DOS NOCHES EN UNA – Dir. Ileana Matiasich - Argentina - 2019
Duración: 1:13:55

CONVERSATORIO CON DIRECTORES / PRODUCTORES PRESENTES

Duración total: 1:45:00

* Las proyecciones en la Cinemateca de Bogotá tienen un costo de $ 4.000 para estudiantes con
carné vigente.

PROGRAMA 2

2 de octubre – Cinemateca de Bogotá, Sala 2, 2:00 p.m. *
3 de octubre – CUN, Auditorio Sede G., 8:00 p.m.

MUESTRA DE FILMINUTOS

UNA REACCIÓN APRESURADA - Dir. Angela Donoso – Colombia - 2019
¿CON QUIÉN ANDAS? - Dir. Juan Sebastián Echavarría – Colombia - 2019
PUENTE A LA REALIDAD - Dir. Diego Aguirre – Colombia - 2019
LA PRUEBA - Dir. Omar Montoya Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA ANIMACIÓN

BRANDON – Dir. Fabián Vásquez – Colombia - 2019
DETERIORO – Dir. Claudia Osejo – Colombia - 2017
VALERE, EL OCELOTE DE ORO - Dir. Gabriel Cuéllar – Colombia - 2019
AMIGO – Dir. Daniel Bejarano – Colombia - 2019
CUCARACHA – Dir. James Ospina – Colombia - 2019
SAISON ROMANTIQUE – Dir. José Garay - Daniel Huérfano – Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA DOCUMENTAL

REPERCUSIÓN – Dir. Bárbara Seidel – Colombia – 2019
EN SUS MANOS – Dir. Carolina Mercado – Argentina – 2019
ASTARTEA DRAG QUEEN – Dir. Andrés Felipe Parrado – Colombia – 2019

Duración: 1:20:48

CONVERSATORIO CON DIRECTORES / PRODUCTORES PRESENTES

Duración total: 1:45:00

* Las proyecciones en la Cinemateca de Bogotá tienen un costo de $ 4.000 para estudiantes con
carné vigente.

PROGRAMA 3

2 de octubre – CUN, Auditorio Sede G., 8:00 p.m.
3 de octubre – Cinemateca de Bogotá, Sala 3, 1:00 p.m. *

MUESTRA DE FILMINUTOS

UNDER THE SUN - Dir. Jean Pierre V. – Colombia - 2019
HEMOGLOBINA - Dir. Jennifer Katherín Velásquez – Colombia - 2019
MUGROSO PERO SABROSO - Dir. Esteisy Suárez – Colombia - 2019
EL SOMBRERERO - Dir. Esmith Organista – Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA DOCUMENTAL

NACIDOS DE TIERRA – Dir. Daniel Alejandro Franco – Colombia - 2019
MAR BLUES, EL ARTE DE VIVIR SIN JAULAS – Dir. Lady Johana Rubio – Colombia - 2019
NI X NI Y – Dir. Nicolás Urrutia – Colombia - 2019
SEÑOR SAAVEDRA – Dir. John Alexander Saavedra – Colombia - 2019
FÉMINA LIBRE – Dir. Daniela González – Colombia – 2019
LA LUZ DE LA VIOLENCIA – Dir. María Paula Ruiz – Colombia - 2019

Duración: 1:20:53

CONVERSATORIO CON DIRECTORES / PRODUCTORES PRESENTES

Duración total: 1:45:00

* Las proyecciones en la Cinemateca de Bogotá tienen un costo de $ 4.000 para estudiantes con
carné vigente.

PROGRAMA 4

1 de octubre – Museo de Bogotá, Auditorio Jiménez de Quesada, 5:00 p.m.
4 de octubre – Cinemateca de Bogotá, Sala 3, 1:00 p.m. *

MUESTRA DE FILMINUTOS

CUANDO EL GATO NO ESTÁ - Dir. Sergio Gualdrón – Colombia - 2019
CRISTAL - Dir. Sara Rodríguez – Hasbleidy Bermúdez – Colombia - 2019
LA VIDA ME QUEDÓ GRANDE - Dir. Aldrix Patiño – Colombia - 2019
CONTRASENTIDO - Dir. Andrés Mora – Colombia - 2019

COMPETENCIA: CATEGORÍA FICCIÓN

SUEÑO LÚCIDO – Dir. Mateo Sanabria Monsalve – Colombia – 2019
SAUDADE – Dir. Guadalupe Hernández – Colombia – 2019
LA CENA – Dir. Santiago Lozano – Colombia – 2019
EL CIELO DE LA IZQUIERDA – Dir. Manuela Osejo - Colombia – 2019
HASTA SIEMPRE – Dir. Ludin Jiménez – Colombia – 2019
LA OBRA MAESTRA – Dir. Hasbleidy Rodríguez - Colombia – 2019
EMPODERA – Dir. María Genez - Esteban Zecca – Argentina – 2019
REFLEJOS DEL PASADO – Dir. Keidegger Silva - Colombia – 2019
ROCKET – Dir. Sebastián Peña - Colombia – 2019
TRANSITANDO – Dir. Iván Darío Dequia – Colombia - 2019

Duración: 1:27:59

CONVERSATORIO CON DIRECTORES / PRODUCTORES PRESENTES

Duración total: 1:45:00

* Las proyecciones en la Cinemateca de Bogotá tienen un costo de $ 4.000 para estudiantes con
carné vigente.

MUESTRA DE FILMINUTOS EN EMBRIÓN

Compartimos la lista de filminutos 2019A que han sido seleccionados para abrir los programas en competencia en Embrión.
Esperamos contar con su presencia en la Cinemateca (entrada con carné estudiantil a $4.000*), en el Museo de Bogotá y en las Sedes de la CUN.
Una gran oportunidad para ver sus filminutos y la competencia (en salas nuevas, pantalla grande, en el nuevo corazón del cine en Bogotá).
* Aclaramos que esta tarifa aplica solo para proyecciones en salas de la Cinemateca y es impuesta por la Alcaldía de Bogotá, para cubrir el funcionamiento y los gastos operativos.
Las funciones en el Museo de Bogotá y en las Sedes de la CUN serán gratuitas, igual que el resto del festival.
¡¡¡ PRONTO COMPARTIREMOS LA PROGRAMACIÓN COMPLETA DE EMBRIÓN !!!

¡¡¡Felicidades a todos!!!
Los esperamos.

LA 7A. VERSIÓN DE EMBRIÓN COMIENZA CON LA SELECCIÓN DE CORTOS EN COMPETENCIA

36 cortometrajes universitarios, de cerca de 90 trabajos provenientes de todas partes de Colombia, e inclusive del exterior, han sido elegidos para competir por los premios de la 7a. versión de EMBRIÓN.
Los trabajos, divididos en 4 categorías: Ficción, Documental, Animación y Experimental, podrán ser vistos en programas mixtos, proyectados en espacios como la Cinemateca de Bogotá, el Museo de Bogotá, la Fundación Gilberto Alzate Avendaño (FUGA), la Media Torta y las Sedes de la CUN.

Esta es la lista de las películas seleccionadas:
La citada competencia, se adelantará junto a otras actividades vinculadas con el audiovisual como, el 2do. Foro Académico de Embrión; una exhibición de cine español y colombiano del Siglo XXI; una muestra del Máster en Documental Creativo de la Universidad Autónoma de Barcelona, acompañada de encuentros con algunos de sus autores; y la realización de Clases Magistrales dictadas por reconocidas figuras del sector audiovisual.
Este año España es nuestro país invitado y por ello, con el apoyo de la Consejería Cultural de la Embajada de España, se ha gestionado la visita de nuestro invitado internacional, Fernando Merinero, productor, director y guionista madrileño de amplia trayectoria, quien compartirá buena parte de su obra y de su experiencia con toda la comunidad de la CUN y con el público en general.
Los invitamos a estar atentos a toda la programación, por esta vía, por redes sociales y a través de sus profesores y compañeros del Programa.

¡¡¡ EMBRIÓN HA COMENZADO !!!
Y ES, ¡UN FESTIVAL PARA TI..., PARA TODOS!